20 ноября- День правовой помощи детям!

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

В этот день на базе второго корпуса МАОУ СОШ № 9 города Тюмени с углубленным изучением краеведения социальным педагогом Юхно Л.А. и педагогом-психологом Дудинковой Ю.В. было проведено мероприятие среди учащихся 5 классов с демонстрацией видеороликов на тему: «Ответственность за свои поступки», «Права и обязанности учащихся».

Учащиеся познакомились с историей возникновения Дня правовой помощи детям, функциями Уполномоченного по правам ребенка, рядом законодательных актов, приятыми для создания и развития механизма реализации прав ребенка на защиту.

Дети активно участвовали в обсуждении просмотренных видеороликов, задавали интересующие их вопросы.