«Зимние краски на книжных страницах»

В дни зимних каникул в школьной библиотеке МАОУ СОШ № 9 города Тюмени с углубленным изучением краеведения состоялись встречи с читателями.

Педагог-библиотекарь Нургалиева Л.П. и классные руководители 5-8 классов проводили с учащимися различные мероприятия: турнир знатоков, заседания клубов «Умники и умницы», «Общество книголюбов», «Кинотаврик».

Главный девиз всех мероприятий – « Собака друг человека». Ребята отвечали на вопросы викторины о кличках, профессиях и специализации собак. По собачьей кличке определяли название литературного произведения и автора (например, Джим – Есенин С. «Собака Качалова»; Авва – Чуковский К. «Доктор Айболит» и т.д.). Ребята вспомнили имена собак, которые раньше человека освоили профессию космонавта, это Белка и Стрелка. Поговорили о Мухтаре, который нес вместе с персонажем Ю.Никулиным  трудную милицейскую службу. Ребята составили словарь собачьих пород от А до Я, словарь пословиц и поговорок о собаках, вспомнили художественные произведения, в которых есть собаки, посмотрели познавательные видеоролики о собаках.

Классные руководители вместе с ребятами участвовали во всех турнирах. Все участники мероприятий были награждены сладкими призами и Грамотами.

В год желтой собаки пусть счастье придет,

И пусть будет радостным весь этот год!