Как правильно выбрать профессию?

31 мая на площади 400-летия Тюмени проходил второй областной фестиваль профессиональных проб «Профнавигатор». Это было не просто мероприятие- это был настоящий праздник для школьников. Вся площадь была усеяна белыми шатрами, словно белыми грибами, работал фонтан, играла музыка, по площади гуляли ростовые куклы в профкостюмах, на сцене пели и плясали детские коллективы нашего города. В одном из шатров находился «Старт», там ребята нашей школы (8 классы) получили маршрутные листы и отправились знакомиться с профессиями.

Школьникам были представлены следующие профессии: автоматизация производства, работотехника, сельское и лесное хозяйство, медицина, строительство, сервис услуг, транспорта, искусства и дизайна, индустрия питания.  Ребята проходили мастер классы, пробовали себя во всем, что им было предложено. За каждое посещение того или иного мастер класса, ребята получали печать в маршрутный лист и продолжали своё путешествие в мир профессий. Они очень старались посетить как можно больше станций маршрутного листа, соревнуясь между собой. Приятной неожиданностью для ребят оказалось то, что на «Финише» их ждали призы. В результате такого марафона, ребята нашего класса научились красиво складывать салфетки для банкетного стола, делать из полотенец лебедей, собирать микросхемы, управлять роботом, вязать морские узлы, готовить мороженое, оказывать первую помощь, делать красивые причёски, рисовать нитками, «управлять поездом» и пр. Погода была прекрасная, всё было настолько весело, интересно и познавательно, что мы даже не заметили, как пролетели три часа. Расставаться не хотелось и мы отправились гулять.  Весёлые и счастливые ребята делились впечатлениями и эмоциями. Одним словом, было здорово! В заключении, хотелось бы сказать большое спасибо всем организаторам и волонтёрам этого фестиваля. Они, действительно, делают нужное и полезное дело т.к. «Профнавигатор»-это методика, которая определяет потенциал школьника для успешной учёбы и выбора профессионального направления в будущем.