Тренинг для учителей по ЕГЭ

Как известно, успешность сдачи выпускных экзаменов в значительной степени зависит от психологической составляющей, включающей правильный психологический настрой не только учащихся, но и учителей. Только стрессоустойчивый, энергичный педагог способен обеспечить качественную подготовку учеников к экзаменам.

В начале четвертой четверти во 2 корпусе школы педагог-психолог Ю.В.Дудинкова провела практико-ориентированный семинар для учителей старших классов на тему: «Как учителю подготовить учащегося к ЕГЭ и сохранить свое здоровье». На семинаре педагоги ознакомились с итогами опроса учеников 9, 11 классов о реальном и идеальном учителе при подготовке к экзаменам, смоделировали собственное представление о современном учителе. Выяснилось, что педагоги единодушно считают миссией учителя нести добро и просвещение детям, заряжать их любознательностью и оптимизмом. Совместно с педагогом-психологом учителя обсудили трудности учащихся при подготовке и сдаче экзаменов, пути решения этих трудностей, стратегии поддержки разных категорий учащихся в зависимости от психологических особенностей. А также ведущая семинара сообщила рекомендации о способах реагирования в стрессовых ситуациях учеников, приемах сохранения педагогом состояния эмоционального благополучия в период подготовки и сдачи ЕГЭ.