11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

F:\11 апр 2019\IMG_20190411_164132.jpg

Есть в апреле скорбная и памятная дата, которую отмечают во всем мире – это 11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В нашей школе каждый год в этот день проходят различные памятные мероприятия, поминовение погибших узников, поклонение их памяти.

Сегодня к нам в гости пришла библиотекарь из МАУК ЦГБС Надежда Славьевна. Интересной и познавательной была беседа для учащихся 7 «А», 7 «В» классов и обзор книг об узниках фашистских концлагерей. Ребята познакомились с книгой ирландского писателя Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». В книге поднимается сложная тема: жизнь в лагере Освенцим. Эта история происходила  во время Второй мировой войны. Она показана глазами невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, девятилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком, находящимся по другую сторону ограды лагеря, приводит к самым непредсказуемым последствиям.

После уроков ребята посмотрели фильм в школьной библиотеке и разговор продолжился.

На примере еврейского мальчика Шмуэля, ребята увидели, как несли узники свой крест – ни в чем неповинные, лишенные самой радостной поры – детства. Не игрушки, книжки и фильмы были спутниками детей, а непосильный труд, болезни, холод и голод.

Юные читатели уходили  взволнованными, с желанием рассказать об этой удивительной книге и фильме друзьям и близким, а некоторые ребята взяли карандаши и нарисовали рисунки.

Треблинка, Бухенвальд и Освенцим,
Маутхаузен в том же ряду…
Кто попал в лапы дьявола, к немцам,-
Побывал в преисподней, в аду.

И душа леденела от страха,
Этот ужас вовек не избыть!
Сколько  брошено жизней на плаху!
Разве можно такое забыть?!

Всё же узники — сильные духом!
И в застенках остались людьми.
Пусть погибшим земля будет пухом,
Тем, кто выжил — поклон до земли!

F:\11 апр 2019\iphone360_281251.jpg
C:\Users\admin\Desktop\Новый рисунок.bmp