3 ЗАНЯТИЕ ШКОЛЫ ЮНЫХ КРАЕВЕДОВ

30 сентября учащиеся 6х классов МАОУ СОШ №9 города Тюмени с углубленным изучением краеведения приняли участие в Областной школе юных краеведов «Тюменский следопыт», объединяющей около 250 учащихся учреждений общего и дополнительного образования г. Тюмени, а также Тюменского, Исетского, Ярковского, Юргинского и Нижнетавдинского муниципальных районов Тюменской области.

Презентацию с элементами практикума о работе с документами Государственного архива социально-политической истории Тюменской области представит на нем начальник отдела использования документов и оказания госуслуг Анна Васильевна Долгих  с видеосопровождением о содержании фондов, печатных путеводителей и указателей, а также практике работы электронных каталогов и сайта.

Государственный архив социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО) находится по адресу: 625000 г. Тюмень, улица Хохрякова, 59, хотя еще во второй половине 1970-х гг. здесь располагался партийный архив Тюменской области КПСС. После событий августа 1991 г. компартию распустили, партийный архив переименовали в областной центр документации новейшей истории, в настоящее время ГАСПИТО.

В госархиве хранятся документы органов, организаций и учреждений КПСС (РКП(б) − ВКП (б)) и ВЛКСМ (РКСМ), региональных отделений политических партий, движений, общественных объединений, документы по личному составу ликвидированных организаций, учреждений, предприятий, документы личного происхождения тюменцев − известных государственных и общественных деятелей, ученых, деятелей культуры, фото и видеодокументы за 1887-2019 годы.

На 01.01.2020 в госархиве находятся на хранении 3486 фондов, 580759 единиц хранения документов на бумажной основе; 57 коллекций и фондов документов личного происхождения; 4938 единицы хранения фотодокументов (позитивы, негативы, фотоальбомы); 92 единицы хранения/3441 единицы учёта фотодокументов на CD; 308 единицы хранения/633 единицы учёта видеодокументов на CD. Справочно-информационный фонд госархива насчитывает 11408 тысяч книг, газет и журналов, начиная с 1946 года.