Тюменский следопыт

C:\Users\Завуч\AppData\Local\Temp\Rar$DIa0.700\фото 1.jpg

14 сентября 2022г. на базе Центра туризма и краеведения ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер» учащиеся школы возобновили участие  в  Областной школе юных краеведов «Тюменский следопыт», объединяющей в своих рядах свыше 200 обучающихся учреждений общего и дополнительного образования из города Тюмени и 7 муниципальных районов Тюменской области.

Занятие провел руководитель Школы, консультант ЦТиК, писатель-краевед Сергей Генрикович Филь с участием Игоря Георгиевича Ястребова, директора ЧУ «Историко-культурный центр «Казанский из с. Покровское Ярковского муниципального района Тюменской области, писателя-краеведа, автора несколько книг по истории родного села.  На занятии Школы И.Г. Ястребов ярко и подробно рассказал о содержании и формах работы ЧУ «ИКЦ «Казанский», фондовой, экспозиционной и научно-исследовательской деятельности музея и Центра, предыдущих и новых публикациях, посвященных истории села Покровского, подарив присутствовавшим на встрече делегациям экземпляры своей последней книги «Пусть село совсем неброское…» (Покровское – родина Г.Е. Распутина)» (М.: ФОРУМ, 2011. – 302 с.; Ил.).
Игорь Георгиевич поделился тем, как пополняются музейные фонды Центра, поведал о его посещении исследователями из США, Австралии, Новой Зеландии и др., показал подлинные карты местности села Покровского, провел видеоэкскурсию по экспозициям учреждения первого и второго этажа, подсказал, как можно посетить Центр и воспользоваться его материалами дистанционно.
            Вся коллекция Центра в Покровском сформирована из фонда московского музея «Наша эпоха». Среди экспонатов − дореволюционные открытки, книга Иоанна Кронштадтского, подписанная сестре Николая II Ксении Александровне, пять предметов посуды Кузнецовского фарфора, которые использовались на званых обедах, дубовый шкаф 1725 года, ценные редкие гравюры, лубочные картинки, периодические издания двух минувших веков. На тематических экскурсиях музея можно достать экспонат из витрины и дать потрогать его, и в этом его особенность. Поэтому присутствующие на встрече делегации юных краеведов высказали горячее желание посетить Центр с экскурсионной целью и исследовательской миссией.

C:\Users\Завуч\AppData\Local\Temp\Rar$DIa0.921\фото 2.jpg